12 декабря вечером на генерального директора ООО "Херсонский машиностроительный завод" Виктора Слободянюка в Херсоне напали неизвестные, в результате чего он оказался в больнице с открытой черепно-мозговой травмой, пишет Херсон online.

"В парке, где то на середине пути я услышал сзади шум, и когда начал оборачиваться, то получил удар чем-то тяжелым, после чего упал, и нападающий, или нападающие, начали меня бить ногами. При этом, мне удалось подняться и я ударил нападавшего. После этого меня снова оглушили чем-то тяжелым, и скрылись", - рассказал гендиректор.

В клинике ему наложили 6 швов на рассечения на голове и руке. Также у пострадавшего четыре сильных ушиба на голове, руках и ребрах.

Слободянюк связывает нападение со своей профессиональной деятельностью. По его словам, он неоднократно получал на мобильный телефон sms с угрозами с неизвестных номеров. А в день нападения один из заместителей председателя Херсонской облгосадминистрации угрожал ему.

Пострадавший уже написал заявление в милицию, которая возбудила уголовное дело по статье "хулиганство".

Издание отмечает, что с 5 декабря работники Херсонского машзавода возобновили акции протеста, требуя от областной власти содействия во включении предприятия в госпрограммы по развитию машиностроения. По данным сотрудников, в данные программы сейчас включается техника иностранного производства. К акции протеста также присоединились работники Херсонского хлопчатобумажного комбината. 6 декабря в протестах участвовали около тысячи человек.