Во время встречи украинской правительственной делегации с представителями деловых кругов Ливана обсуждался вопрос участия ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" ("ГПЗКУ") в строительстве зернового портового терминала в городе Триполи. Это может поспособствовать продвижению украинского зерна на рынки Ливана и других стран Ближнего Востока.

Об этом сообщил председатель правления ПАО "ГПЗКУ" Александр Лавринчук по результатам пребывания с рабочим визитом в Ливанской Республике 7-9 декабря в составе официальной делегации во главе с премьер - министром Украины Николаем Азаровым. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА "НАШ ПРОДУКТ" отчет ГПЗКУ.

Согласно документу, в переговорах приняли участие: министр экономики Ливанской Республики Мухаммад Садаф, президент компании Litat Group Рафик Даоу и президент синдиката агропродовольственных трейдеров Ливана Арслан Сенная.

По словам Александра Лавринчука, представителями ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" был предложен ряд коммерческих проектов по поставкам украинского зерна и продуктов его переработки в страны Ближнего Востока. Также обсуждались возможные варианты участия ГПЗКУ в развитии зерновой инфраструктуры Ливанской Республики, обращая внимание на ее благоприятное геополитическое положение.

Кроме того, на завершающей стадии находятся переговоры с представителями ливанских компаний, в частности с Litat Group, по строительству зернового терминала по перевалке зерновых в Крыму.