2 декабря 2011 года в единый государственный реестр юридических и физических лиц Украины внесено совместное украинско-российское предприятие по производству ядерного топлива. Также был зарегистрирован его устав, подписанный украинским госконцерном "Ядерное топливо" и российской компанией ТВЭЛ, говорится в сообщении ТВЭЛ.

Ранее в Украине была проведена процедура регистрации выпуска акций, которые распределяются между учредителями таким образом: 50%+1 акция принадлежат ГК "Ядерное топливо", а 50%-1 акция - ОАО "ТВЭЛ". Таким образом, украинской стороне передано 75 001, а российской - 74 999 акций. Уставной капитал СП оплачен участниками в полном размере.

Заканчивается регистрация СП в региональных органах. После прохождения государственной экспертизы ожидается утверждение разработанного ТЭО строительства завода Кабинетом Министров.

Предприятие будет располагаться непосредственно по месту выбора площадки для размещения завода - в поселке Смолино Кировоградской области. Мощность фабрикационного завода составит 400 тонн ядерного топлива в год в пересчете на уран. Планируется, что на заводе будет занято около 300 человек.