ЕБРР предоставляет кредит с первоочередным правом требования на сумму до 13 млн долларов ЗАО "Лугцентрокуз" (ЛЦК), которое является частным предприятием по производству ключевых компонентов для железнодорожных грузовых вагонов и локомотивов, таких как амортизаторы, оси, колесные пары и пружины, сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на пресс-службу ЕБРР.

Кредитные средства будут использованы для улучшения ассортимента продукции ЛЦК, укрепления его традиционных рынков сбыта в Украине и СНГ, а также расширения конкурентных позиций в Европе, Северной Америке и Индии.

В результате проведения аудита энергетической эффективности, финансируемого Региональной программой ЕБРР по энергоэффективности для корпоративного сектора, ЛЦК будет осуществлять ряд инициатив по энергоэффективности.

Реализованные в полном объеме, они позволят ЛЦК достигнуть экономии электроэнергии в пределах 4 000 МВт-ч в год и природного газа примерно на 100 000 ГДж в год, что приведет к общему снижению уровня выбросов парниковых газов в объеме около 7 000 тонн эквивалента CO2 в год. Компания также будет внедрять систему оборотного водоснабжения, что позволит существенно улучшить ее экологические стандарты.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 15 ноября 2011 года банк выделил более 7 млрд евро (9,3 млрд долларов) для финансирования 287 проектов.