Экипаж танкера-газовоза Enigmagaz (флаг Панамы), находящегося в Керченском проливе, решился на забастовку, пишет сайт kerch.com.ua.

Инспектор Международной федерации транспортников в Украине Н.В. Ефрименко сообщила, что экипаж судна не получал заработную плату с августа 2011 года. Моряки потребовали окончательного расчета и замены в Керченском проливе в силу грубого нарушения компанией условий контракта в части оплаты труда.

Последний рейс судно совершило из Керчи в Албанию в конце августа, после чего судовладелец дал указание вернуться в Черное море для получения нового груза.

"Мы простояли в бухте Ласпи до середины октября, затем перешли в Керченский пролив и с 18 октября находились в ожидании груза. Мы не видели зарплаты четыре месяца. У нас уже закончились контракты, но уехать домой мы не можем, так как в этом случае наши шансы получить заработанное равны нулю" - рассказали интернет-изданию моряки.

Всего на судне находится: экипаж из 11 человек, большинство из которых керчане, есть жители Севастополя, Ровно, Херсона; один россиянин - житель Ейска. Горючего на судне осталось на два дня, запасы воды на исходе. Кроме того, на судне не работает система отопления.

Офис менеджера судна находится в Лондоне, регистровый судовладелец - на Мальте. По данным kerch.com.ua, менеджер имеет проблемы и с экипажем другого судна - "Михаил Кузнецов", который также требует выплаты долга по зарплате, находясь в порту Греции.

Enigmagaz находится на 450 якорной стоянке в Керченском проливе - люди уже три с половиной месяца не сходили на берег.

Менеджеру была направлена претензия с требованием выплатить зарплату морякам, на что он ответил, что денег на это нет и обещал погасить долги по зарплате частями, с будущих доходов. А пока что просит экипаж зайти в порт Темрюк под погрузку. Однако моряки отказались выполнять поручение, заявив, что не верят в обещания.

"Мы получаем электронные письма и телефонные звонки с угрозами. Представители менеджера напоминают, что все люди смертны", - сообщили моряки изданию.

Моряки осведомлены о том, что в ближайшие дни судовладелец предпримет попытку насильственного снятия экипажа с судна. Enigmagaz просит помощи средств массовой информации, международных правозащитных и морских профсоюзных организаций.