На Феодосийском предприятии по обеспечению нефтепродуктами (ФПОНП) продолжается контрабандный ввоз в страну бензина и дизтоплива. Собранные данные за октябрь показывают, что по железной дороге с нефтебазы ушло бензина в 20 раз больше, чем значится в отчетности таможни. При этом в ноябре удалось зафиксировать источник поставки дизтоплива - штат Гуджарат, Индия. Об этом пишет газета "Зеркало недели".

Автору статьи удалось установить, что 2 ноября дизтопливо на Феодосийскую нефтебазу поступило из НПЗ компании Reliance Industries Ltd. в штате Гуджарат. "Поистине, значение этого события еще необходимо осознать! Да, были поставки из Греции, Туркменистана и даже из США, но чтоб из Индии - такого история украинского топливного рынка еще не знала", - пишет журналист.

При этом, судя по всему содержимое танкера MAX SCHULTE - 29,999 тыс. тонн индийского дизтоплива - прошло мимо таможни, во всяком случае, октябрьская таможенная статистика его не видит. Ориентировочная стоимость этого груза составляет 240 млн гривен.

Источники на рынке говорят, что индийское дизтопливо поступило в страну для торгового дома "Альма-тея", уставный фонд которого составляет всего 1 тыс. гривен, а единоличным учредителем и директором этого ООО является Алевтина Безрукова, гражданка России, прописанная в Сыктывкаре (Коми). Украинский офис компании находится в Печерском районе, по улице Кропивницкого, недалеко от Бессарабки.

По данным издания, в октябре ФПОНП отгрузило по железной дороге 41,8 тыс. тонн бензина, тогда как таможня зафиксировала чуть более 2 тыс. тонн. "В "феодосийскую" дыру уже утекло более миллиарда гривен (за 2010 и 2011 годы)", - заключает журналист.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на осведомленность таможни, в Феодосии продолжается контрабанда топлива в страну.