Ухань планирует потратить 8,33 миллиарда долларов на развитие порта. Город на реке Янцзы в Центральном Китае, разработал план, согласно которому он потратит 8 миллиардов на развитие порта по двенадцатому национальному пятилетнему плану с 2011 по 2015 гг., сообщает marine-news-china.com со ссылкой на Xinhua.

В долгосрочной перспективе Ухань намерен инвестировать 13,53 миллиарда долларов в развитие порта, что в конечном итоге позволит увеличить пропускную способность до 150 миллионов тонн или 2,6 млн TEU.

Сейчас в Ухане 27 портовых зон и 502 причальных места. Это позволяет обрабатывать до 92 млн грузов в год. В порту сформирована межтранспортная сеть, которая связывает водный, железнодорожный и автомобильный транспорт.

В дальнейшем Ухань планирует развитие "одного центрального порта, трех хабов и шести базовых транспортных узлов", то есть сосредоточить в одном месте на реке Янцзы речной хаб, хаб по мультимодальным перевозкам, портовый промышленный хаб, а также контейнерные терминалы, судостроительные базы, образовательный центр и другое.

Сейчас в Ухане 87 судоходных и 47 кораблестроительных компаний, 15 институтов торгового судоходства и 9 высших учебных заведений, которые готовят более 20 тыс. профессионалов в год.