ЮЗЖД предложила всем областным администрациям рассмотреть возможность создания совместных компаний для организации пригородных пассажирских перевозок. Таким образом железнодорожники намереваются снизить убыточность этого сектора, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Мы тратим гривну на организацию пригородных перевозок, а зарабатываем на них 14 коп. Перевозки неприбыльны, а местные власти задерживают нам компенсацию стоимости проезда льготников", - сообщили газете в ЮЗЖД.

Замначальника ЮЗЖД по пассажирскому хозяйству Александр Толкачев считает, что СП позволят разделить ответственность за перевозку пассажиров с муниципалитетами. По его словам, сейчас железная дорога вынуждена сокращать количество вагонов в пригородных поездах с 10 до 8-6 на малозаселенных участках из-за низкой загрузки и дефицита исправных вагонов (64% парка поездов выработали свой ресурс).

ЮЗЖД входит в состав "Укрзализныци", полностью и частично покрывает 11 областей. Выручка за девять месяцев текущего года составила 6,95 млрд грн., чистая прибыль - 114,93 млн грн.

Вместе с тем губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк сообщил, что предложение ЮЗЖД к нему пока не поступало. Кроме того, по его словам, по законодательству обладминистрации не могут создавать совместных предприятий. "Сначала правительство должно дать на это разрешение", - отметил он.

По данным "Укрзализныци", за 10 месяцев текущего года убытки железных дорог Украины от пассажирских перевозок составили 5,3 млрд грн., при этом убытки от пассажирских перевозок в пригородном сообщении - 2,7 млрд грн. За девять месяцев монополия перевезла льготных пассажиров на сумму около 1,15 млрд грн., из которых администрациями компенсировано 25%.