По оперативным данным за 11 месяцев в Одесском порту выгружено 342,9 тыс. т цитрусовых и бананов, что на 7,5%, (+23,8 тыс. т) больше, чем за весь 2010 год. Бананы в Украину поставляет Эквадор, цитрусовые - Турция и эпизодически - Египет, сообщает пресс-служба порта.

Кроме палет и коробок, витаминные грузы стали поступать в порт и на рефрижераторных судах в рефконтейнерах. Так, с начала года в Одесский портовый холодильник (ОПХ) прибыло 750 контейнеров. Из 211,1 тыс. т грузов, обработанных предприятием в январе-ноябре, 131,0 тыс. т составляют цитрусовые и бананы. Основным клиентом ОПХ является всемирно известная компания Chiquita (Эквадор).

Кроме этого, по информации главного диспетчера Одесского порта Руслана Сахаутдинова, в конце ноября контейнерная линия MSC открыла перспективный сервис доставки рефрижераторных контейнеров из порта Guayaquil (Эквадор) в Одессу с перевалкой контейнеров в порту Gioia Tauro.

Первое судно MSC Samantha доставило 26 ноября партию из 64 контейнеров с бананами. На втором контейнеровозе Esterbroker в Одесский порт прибыло уже вдвое больше - 119 рефконтейнеров. Оба судна обработаны на контейнерном терминале Карантинного мола, которым оперирует компания ГПК-Украина.