Третья часть размещенных заказов на строительство московского метро достанется компании "Мосметрострой", которую в прошлом году купили структуры Владимира Когана, самого богатого российского чиновника по итогам прошлого года, пишет Lenta.ru со ссылкой на газету "Ведомости".

Как рассказал изданию глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, в настоящий момент проведены тендеры на сумму 257,7 миллиарда рублей (8,2 млрд долларов), из которых "Мосметрострой" - традиционный подрядчик таких работ - получил заказы на 93,2 миллиарда рублей (почти 3 млрд долларов).

Коган стал собственником "Мосметростроя" в прошлом году, когда подконтрольный тогдашнему чиновнику "Центрстрой" выкупил 100 процентов акций компании. Покупка обошлась сотруднику Минрегиона в 7,6 миллиарда рублей (242 млн долларов), а его "Центрстрой" оказался единственным, кого допустили к приватизационному конкурсу.

Коган уволился из Министерства регионального развития, где отвечал за инфраструктурные проекты, в августе этого года. Отставка чиновника совпала по времени с окончанием возведения дамбы в Санкт-Петербурге, строительство которой он курировал. Проектом в свое время заинтересовалась Счетная палата, установившая многочисленные нарушения, которые привели к двукратному увеличению бюджета строительства дамбы до более 100 миллиардов рублей (3,2 млрд долларов).

По итогам 2010 года Коган, который до прихода в Минрегион в 2005 году был известен как собственник "Промстройбанка", официально признан самым богатым чиновником России. За отчетный период он заработал 821 миллион рублей (26,1 млн долларов). Когану принадлежат пять квартир, два дома (один - на Кипре), четыре дорогостоящих автомобиля, три маломерных судна. В декларации источники его доходов не указывались.