По состоянию на 10:00 количество грузовиков перед пунктом пропуска "Ужгород" сократилась до 68 грузовиков, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы.

Согласно сообщению, Чопская таможня совместно с областной властью организовали проезд для скорой помощи на случай необходимости, а местные власти разместили вдоль трассы биотуалеты и организовали подвоз горячих блюд для водителей.

Таможня отмечает, что некоторые водители выбрали для пересечения именно украинско-словацкую границу из-за отсутствия в Словакии лимита на дизтопливо (в Польшу и Венгрию грузовикам разрешено иметь не более 600 литров топлива).

Кроме этого, венгерские таможенники в пункте пропуска "Захонь" усилили контроль проверки технического состояния транспортных средств и тахографов и стопроцентно сканируют транспортные средства с товарами.

Напомним, очередь в количестве около ста фур образовалась перед пунктом пропуска "Ужгород" вечером 29 ноября. Таможня назвала основной причиной скопления грузовиков - действия словацких властей.