Профсоюзы крупнейших государственных портов Украины призывают власти ускорить реформы в государственной портовой сфере и начать приватизацию портовых мощностей. По мнению профсоюзов, затягивание с реформами стало причиной тяжелого финансового положения портов и их увеличивающегося отставания от частных перевалочных предприятий. Текст письма опубликован на сайте Южного морпорта.

"Существующая система управления государственными портами препятствует формированию гибкой тарифной политики. В результате компании-грузовладельцы все активнее пытаются сотрудничать с частными перевалочными комплексами. Таким образом, уже сегодня 40% грузопотока отечественных портов перерабатывается на причалах частных компаний, которые могут предложить клиенту более выгодные условия", - заявили профсоюзы.

Одним из основных барьеров для развития профсоюзы называют несовершенную систему тендеров, когда для проведения закупки предприятиям приходится ждать несколько месяцев. "Чтобы отремонтировать кран или купить запчасти для ремонта буксира, администрации госпредприятия необходимо несколько месяцев на организацию и проведение тендера. Практически невозможно сегодня решить вопросы масштабного развития производственной базы, оформления землеотводов, документов на недвижимое имущество", - говорится в заявлении.

Особую обеспокоенность профсоюзов вызывает утрата государственными портами позиций на международном рынке, прежде всего по отношению к российским черноморским портам. В качестве примера, профсоюзы приводят Новороссийский морпорт, который в начале 1990-х годов уступал украинским портам, но в 1992 году он был акционирован и сейчас по показателям грузооборота превосходит Одесский морпорт.

По оценке профсоюзов, накопившийся дефицит инвестиций в госпорты достиг уровня 5 млрд долларов. В то же время, за последние 5 лет порты-конкуренты по черноморской акватории получили свыше 2,1 млрд долларов. "Именно столько было вложено инвесторами за указанный период в порты Констанца, Новороссийск, Поти и Бургас. Это дало возможность перечисленным портам забрать часть грузопотоков, которые раньше шли через Украину", - констатировали профсоюзы.

Профсоюзы призвали руководство страны осуществить приватизацию портов, которую считают единственным выходом из сложившейся ситуации. Обращение направлено в адрес Президента, Верховной Рады, а также отраслевого руководства.

Как известно, 3 ноября Верховная Рада приняла законопроект "О морских портах", который рассматривался в течение последних девяти лет. Предполагается, что закон облегчит реализацию в портах государственно-частного партнерства и приведет к притоку инвестиций в отрасль.