"Китай, который не торопится с приобретением гособлигаций проблемных европейских стран, охотно вложится в инфраструктурные активы в регионе", - заявил министр торговли КНР Чэнь Дэмин. Наиболее реальными выглядят перспективы китайских инвесторов в Великобритании, где суверенный фонд China Investment Corp (CIC) будет участвовать в строительстве железной дороги. Уже сейчас на КНР приходится 10% от всех прямых иностранных инвестиций в Европу, пишет РБК-Украина.

Уже в следующем году Китай направит в Европу торговые и инвестиционные делегации, чтобы обсудить возможные вложения. "Некоторым европейским странам грозит долговой кризис, и они намерены конвертировать свои активы в наличные и хотят, чтобы иностранный капитал вложился в их предприятия. Мы будем внимательно следить и продвигать такие инициативы", - заявил Чэнь Дэмин.

Эксперты отмечают, что Китай не впервые обозначил свои амбиции. "Но сейчас они стараются воспользоваться возможностями, открытыми долговым кризисом. Многие правительства крайне ограничены в том, сколько они могут потратить или что продать, чтобы стимулировать экономический рост", - сказал экономист Capital Economics Марк Уильямс.

"CIC, управляющий 410 млрд долларов, заинтересован во вложениях в инфраструктуру европейских стран в партнерстве с местными инвесторами и властями, чтобы стимулировать экономический рост", - написал в The Financial Times его глава Лоу Цзивей. Первым проектом обещает стать строительство высокоскоростной железной дороги, которая свяжет Лондон с севером Англии. В ближайшее время британские власти намерены привлечь в него 30 млрд фунтов (46,7 млрд долларов).

Китайская компания COSCO еще полтора года назад получила на 35 лет в свое управление греческий Пирейский порт за 3,4 млрд евро (4,6 млрд долларов). Энергокомпания Dongfang заключила соглашение о партнерстве в производстве солнечной энергии с греческой DTS, которое оценивается в 2 млрд евро. Греция и другие страны, получившие внешнюю помощь, планируют масштабные программы приватизации госактивов, которые могут заинтересовать КНР.