28 ноября была введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса международного аэропорта "Харьков". Первым на полосу сел самолет с вице-премьером Борисом Колесниковым. Следом за ним приземлился регулярный рейс "Киев-Харьков" компании "Днеправиа", а затем чартерный рейс "Копенгаген-Харьков", пишет издание "В городе Харьков".

"Открытие новой ВПП знаменует собой завершение трехлетнего периода крупномасштабных строительных работ по реконструкции одного из важнейших объектов транспортной инфраструктуры Слобожанщины", - говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Ранее были сданы в эксплуатацию привокзальная площадь и новый пассажирский терминал (летом 2010 года), а также VIP-корпус и временный аэровокзал (осенью этого года).

Строительство ВПП началось в августе 2009 года. Финансирование на 100% осуществлялось за средства государственного бюджета. Длина новой полосы составляет 2500 метров, что позволяет ей принимать тяжелые воздушные суда Boeing и Airbus.

29-30 ноября возобновляются полеты в Объединенные Арабские Эмираты - рейсы авиакомпании flydubai в Дубай и рейсы авиакомпании Air Arabia в Шарджу, которые были отменены в начале ноября.