В следующем году под Одессой начнут строить новую паромную переправу. Инвесторы планируют построить переправу Измаил-Тульча за один год. Об этом стало известно в ходе "Дунайского инвестиционного форума", который проходил в Одессе с 25 по 27 ноября, сообщает одесское издание Думская.нет.

На данный момент уже пройдены все подготовительные процедуры и разработаны соответствующие проектные документы. Строительство обойдется в 9 млн. евро.

Румынская часть проекта, а именно причальная зона и береговой комплекс со всей необходимой инфраструктурой, уже построены и введены в эксплуатацию.

На новой переправе будут работать 2 автопассажирских парома, что позволит принимать на борт как индивидуальный автотранспорт, так и автобусы, авто-контейнеровозы и трейлеры. Суммарный годовой объем перевозок по планам инвесторов составит примерно 22 тыс. грузовых автомобилей TIR, 22 тыс. легковых автомобилей, 1,8 тыс. автобусов, 80 тыс. пассажиров.

Первый этап строительства инвесторы планируют окупить за 5 лет. По их прогнозам ежегодная выручка будет составлять 5,3 млн евро.

Второй этап строительства, в ходе которого планируется расширение территорий и увеличение мощностей паромного комплекса, оценивается в 21 млн евро.

В ходе третьего этапа проекта запланировано строительство четырехполосного автомобильного моста морского типа через Дунай на участке Измаил-Тульча. Дорога станет продолжением строительства автобана на участке Одесса-Измаил, с выходом автобана от Тульчи до Констанцы.

Это не единственный инвестиционный проект, который в скором времени будет реализован в Измаиле. Известно, что в акватории Измаильского морпорта готовятся провести дноуглубительные работы. Кроме того, недавно турецкая компания заявила об интересе к строительству в Измаиле порта стоимостью 42 млн долларов.