Измаильский морской торговый порт объявил конкурс на определение компании, которая будет углублять дно реки Дунай в акватории порта, сообщает odessa.comments.ua со ссылкой на "Вестник госзакупок".

Победитель аукциона получит право выполнения ремонтных дноуглубительных работ на 95,314 тыс. квадратных метров акватории МТП. Согласно условиям тендера, работы должны быть выполнены к марту 2012 года. При этом в объявлении не указывается, каких глубин нужно достичь.

Тендерный комитет МТП приступит к рассмотрению предоставленных на данные торги предложений 20 декабря. Финансовых гарантий выполнения работ от победителя конкурса заказчик не требует.

Напомним, недавно турецкая компания заявила об интересе к строительству в Измаиле порта стоимостью 42 млн долларов. В эту сумму также включались затраты на дноуглубительные работы.

Проектная мощность Измаильского порта составляет 8,5 млн тонн, при этом фактически в порту может обрабатываться до 40 тыс. тонн в сутки. Максимальный дедвейт судов, обрабатываемых у причалов - 6 тыс. тонн. Нынешние глубины позволяют заходить в порт судам для грузовых операций с осадкой до 7 метров.