Общественный совет при Одесской облгосадминистрации заявляет, что в результате дноуглубительных работ, которые провел Белогород-Днестровский порт, под воду ушло около 20 га песчаной прибрежной полосы в поселке Затока (район Солнечный). Соответствующее письмо члены совета передали руководству области, пишет odessa-daily.com.ua.

ОС просит власти создать комиссию для выяснения ситуации. В письме сообщается, что уже ушло под воду 100 метров черноморского пляжного побережья, продолжается размывание береговой зоны вдоль береговой линии от моста до базы отдыха "Фемида", нарушается геофизический и экологический природный баланс, а домам ряда баз отдыха уже грозит обрушение.

Вместе с тем в письме говорится, что 20 га земли исчезли не одномоментно, а на протяжении последних восьми лет. По данным общественного совета, Белгород-Днестровский морпорт проводит дноуглубительные работы на основании устаревших разрешений, заключений и обоснований 8-20 летней давности без их своевременного уточнения и корректировки, как того требует действующее законодательство Украины.