Порты Литвы и Грузии договорились о сотрудничестве, передает portnews.ru со ссылкой на Georgia Times. Соответствующий меморандум между грузинскими и литовскими портами - Батуми, Поти и Клайпедой - был подписан руководством портов во время недавней поездки в Вильнюс главы грузинского экономического ведомства Веры Кобалия.

В частности, во время встречи с литовским коллегой Римонтасом Жилисом особое внимание было уделено привлечению литовских инвестиций в экономику Грузии. В первую очередь, речь шла о сфере коммуникаций и информтехнологий. Стороны также отметили рост товарооборота между двумя странами. Так, по данным за прошлый год, товарооборот между двумя государствами вырос на 31% - до 36 млн долларов.

Министры подписали протокол и меморандум о сотрудничестве между портами Батуми, Поти и Клайпедой. Литовская сторона предложила Грузии принять участие в ряде транспортных проектов. Главное место в обсуждениях было отведено проекту "Викинг".

Поезд комбинированного транспорта "Викинг" начал курсировать в 2003 году из Одесской области в Литву и обратно. Это совместный проект железных дорог Литвы, Украины и Беларуси, стивидорных компаний Ильичевского и Одесского портов и порта Клайпеда. Недавно сообщалось о том, что проектом заинтересовались новые страны.