Уровень подъема воды в Неве из-за неблагоприятных погодных условий фиксируется в понедельник в Санкт-Петербурге, морской порт с ночи закрыт для судов, говорится в сообщении Северо-западного регионального центра МЧС России.

"По состоянию на 10:00 28 ноября 2011 года уровень воды по ординару в районе Горного института повысился до 131 см", - говорится в сообщении.

В воскресенье в МЧС поступил прогноз о возможном подъеме уровня воды до 194 см (по ординару в районе Горного Института).

С целью недопущения подтопления территории города проводится комплекс защитных мер. В 23:45 27 ноября были закрыты судопроходные сооружения С1 и С2 Комплекса защитных сооружений, в 00:20 28 ноября 2011 - все водопропускные сооружения дамбы. В связи с этим был закрыт проход судов в двух направлениях. В данный момент 10 судов ожидают выхода из морского порта Санкт-Петербурга, одно стоит на рейде лесного мола внутри порта. Кроме того, 13 судов ожидают входа в морпорт.

В 10:00 началось открытие водопропускных сооружений дамбы и морского фарватера.

Наводнение в Петербурге регистрируется, когда уровень воды превышает 160 сантиметров от нуля Кронштадтского футштока, который на 11 сантиметров ниже ординара в районе Горного института, сообщает logistic.ru со ссылкой на РИА Новости.