Мининфраструктуры инициирует введение единого для участников рынка перевалки грузов порядка формирования транзитных стивидорных ставок. Проект приказа министерства опубликован на его сайте.

Нормативный акт предусматривает унификацию процедуры формирования скидок к граничным ставкам платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами в портах.

"Необходимо отметить, что предложения относительно размера скидок порты формируют самостоятельно, исходя из конъюнктуры рынка и экономической целесообразности установления таких скидок. При этом до этого времени отсутствует единый для всех портов порядок подготовки упомянутых предложений и их экономического обоснования", - отмечает министерство в обосновании необходимости принятия приказа.

Мининфраструктуры надеется, что введение единого подхода позволит избежать установления экономически необоснованных скидок на переработку транзита.

Проектом регуляторного акта устанавливается порядок оформления экономических обоснований к принятию решений о скидках. Предполагается, что в расчет будут браться объемы переработки; уровень тарифов, сложившийся в предыдущие годы; результаты применения размеров скидок на переработку транзитных грузов в предыдущие периоды; результаты применения размеров скидок на переработку транзитных грузов в предыдущие периоды; себестоимость услуг по переработке и другое.

Согласно Сборнику тарифов Мининфраструктуры имеет право устанавливать скидки в размере от 15% до 50% к предельным аккордным ставкам, предусмотренным для транзитных грузов.