Ильичевский морской торговый порт (Одесская область) получил акт ввода в эксплуатацию южной оградительной шпоры. Капитальный ремонт гидротехнического сооружения позволит предприятию провести работы по углублению подходного канала порта до 17 м, сообщает пресс-служба предприятия.

Реконструкция южной оградительной шпоры длилась полтора года и была завершена в августе 2011. В ходе строительно-монтажных работ была полностью восстановлена конструкция шпоры типа "больверк", произведены операции по бетонированию и сварке армированных элементов сооружения, пазухи засыпаны щебнем, установлены монолитная железобетонная надстройка, плиты и волноотбойная стенка.

Техническое состояние южной и северной шпор позволят в дальнейшем обеспечивать порту глубины подходного канала до 17 метров. В то же время, специалисты порта прорабатывают возможность увеличения его глубины до 20 метров.

Южная оградительная шпора ИМТП расположена с южной стороны входных (выходных) ворот порта и является одной из первых его построек. Шпоры порта (северная и южная) предназначены для улучшения волнового режима на подходном канале и в акватории порта, во избежание интенсивного заиления дна, вызванного береговыми течениями, и для защиты территории порта от абразии (процесс разрушения волнами и прибоем берегов водоемов).

Южная оградительная шпора является стратегическим объектом Ильичевска, поскольку играет ключевую роль в обеспечении работы не только Ильичевского морского торгового порта, но и всех предприятий морехозяйственного комплекса, расположенных в бассейне Сухого лимана.

Ильичевский морпорт - один из крупнейших в Украине, основан в 1958 году на базе грузового района Одесского порта. Мощности порта позволяют переваливать свыше 30 млн тонн грузов в год.