Генеральная прокуратура в судебном порядке требует забрать 15 га земли у арендатора аэропорта "Жуляны" - компании "Мастер-Авиа", которую связывают с народным депутатом от Партии регионов Юрием Иванющенко, пишет Дело.

Как стало известно изданию, правоохранительный орган требует признать недействительным решение Киевского горсовета от 25 марта 2010 года о прекращении права пользования КП "Международный аэропорт Киев" (Жуляны) земельным участком площадью 15 га, после чего эта земля была отдана гаражно-строительному кооперативу "Будиндустрия" под гаражи.

Одновременно в правоохранительном органе требуют признать отсутствие права собственности "Будиндустрии", а также компании "Мастер-Авиа" на этот земельный участок. Как выяснили в прокуратуре, и "Будиндустрия", и "Мастер-Авиа" в настоящий момент владеют государственными актами на право собственности на этот земельный участок. Как это стало возможным - предстоит выяснить суду. Стоимость спорного земельного участка по нормативной денежной оценке составляет 75 млн грн.

Напомним, в минувшем году компания "Мастер-Авиа" получила право на аренду имущественного комплекса аэропорта "Киев" сроком на 49 лет. Изначально эту компанию связывали с бизнесменом Василием Хмельницким (народный депутат из Партии регионов), однако в июле 2011 года СМИ сообщили, что у фирмы появился новый совладелец - "Фриланс-Транс", которую связывают с народным депутатом Юрием Иванющенко.

8 июля 2010 года Киевсовет утвердил компанию "Мастер-Авиа" арендатором комплекса зданий и сооружений, находящихся на балансе аэропорта "Киев". По условиям договора "Мастер-Авиа" должна построить в аэропорту международный пассажирский терминал с пропускной способностью 320 пассажиров в час. В ноябре 2010 года Окружной административный суд Киева отменил данное решение Киевсовета.

После этого Киевсовет на сессии 17 февраля 2011 года повторно определил "Мастер-Авиа" арендатором комплекса зданий и сооружений, находящихся на балансе аэропорта. Это административные, хозяйственные, технологические и складские сооружения аэропорта, в том числе столовая, тепловые пункты, ангары и гаражи, аэровокзал, гостиница "Жуляны", доки, склады и админздание аэропорта.

В конце мая Киевсовет отказался принять решение о передаче компании "Мастер-Авиа" части земельных участков международного аэропорта для строительства, обслуживания и эксплуатации комплекса его зданий и сооружений. Однако позже столичные депутаты все-таки поддержали решение о передаче в распоряжение компании участка земли площадью более 15 гектаров.