В Крыму нужно создать водную милицию. Такое мнение высказал 23 ноября председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев в ходе заседания крымского правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

Могилев пояснил, что водная милиция необходима для того, чтобы органы внутренних дел имели возможность предотвращать чрезвычайные происшествия на воде. "С учетом возрастающего числа средств перемещения туристов и травматизм, который в последние годы по нарастающей идет, необходимо решать вопрос о создании водной милиции, чтобы она имела какие-то средства для контроля за этими плавсредствами. Только в этом году было несколько ЧП в Крыму", - добавил крымский премьер.

В этой связи Могилев обратился с соответствующим предложением к начальнику Главного управления МВД Украины в Крыму Сергею Резникову. "Надо будет эту проблему решать, давайте ее обсудим. Надо покупать какие-то катера для милиции, чтобы они могли на это реагировать", - резюмировал Могилев.

Напомним, в августе этого года в 750 метрах от берега под Феодосией затонула прогулочная лодка, на борту которой находились 31 пассажир и 3 члена экипажа. При этом вместительность катера составляла 12 человек. Среди пассажиров были граждане России, Беларуси и Украины, в том числе дети. При этом, по данным МЧС, в лодке не было каких-либо спасательных средств. 9 пассажиров самостоятельно доплыли до берега, а остальных доставили на берег прибывшие на помощь катера.