На сегодняшнем заседании Кабинет Министров утвердил госпрограмму приватизации на 2012-2015 гг. Об этом журналистам сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко, передает РБК-Украина.

По его словам, программа будет передана на рассмотрение Верховной Рады, как только ее подпишет премьер-министр Николай Азаров в течение двух недель. Он также отметил, что перечня предриятий в программе нет. "Перечень объектов, которые будут выставлены для приватизации, не предусматривается данной программой, поскольку этот профиль ведет Министерство экономики, и список планирующихся к приватизации объектов будет предусматриваться в отдельном законопроекте", - отметил Рябченко.

Он также заявил, что на сегодняшний день среди объектов, которые необходимо приватизировать, много таких, которые по своему состоянию не отвечают запрашиваемым ценам, и не исключена вероятность того, что их новые владельцы смогут приобрести эти объекты ниже их стоимости, и будут вкладывать деньги в создание новых работающих предприятий.

Рябченко сообщил, что в 2011-2012 гг. будут приватизированы пять облэнерго: "Киевэнерго", "Западэнерго", "Днепрэнерго", "Донецкоблэнерго" и "Закарпатьеоблэнерго".

Ранее сегодня стало известно, что конкурс по приватизации 25% "Киевэнерго" перенесли с 25 ноября на 9 декабря 2011 года для дополнительной проверки информации, предоставленной участниками аукциона.

В начале ноября председатель специальной контрольной комиссии Верховной Рады по приватизации Евгений Мармазов сообщил, что по проекту госпрограммы приватизации в список приватизируемых в 2012 году в Украине объектов планируется включить Харьковский авиазавод, киевский авиазавод "Антонов", завод "Артеммаш" (входит в ГАХК "Артем"), а также ликероводочные заводы и все заводы шампанских вин.

Всего за четыре года ФГИ планирует получить от приватизации 40 млрд грн. Уже известно, что Кабинет Министров планирует сохранить уровень поступлений в госбюджет в 2012 году от приватизации госимущества уровне 2011 года - 10 млрд грн. За 9 месяцев текущего года от приватизации в госбюджет поступило 11 млрд гривен (за продажу 92,79% "Укртелекома" государство выручило 10,575 млрд грн.)