Для евро начинаются "последние дни", заявил банк Credit Suisse, прогнозируя, что доходность испанских и итальянских облигаций может достичь 9%, а Франция и Германия могут заключить "важнейший" договор о бюджетном союзе, передает УкрРудПром со ссылкой на Reuters.

Отсутствие надежного плана создания бюджетного и политического союза подорвало доверие инвесторов к суверенным облигациям еврозоны, и чтобы предотвратить "замерзание" всех долговых рынков региона, необходимы радикальные меры, говорится в аналитической записке банка. "Одним словом, сейчас решается судьба евро", - сказано в записке, которая, однако подчеркивает, что развал валютного блока пока маловероятен.

"Мы подозреваем, что предвещает окончание затягивания процесса, так как рыночное давление фактически заставляет Францию и Германию заключить важнейшее соглашение о бюджетном союзе намного быстрее, чем это кажется возможным", - считают эксперты одного из крупнейших банков мира.

По мнению аналитиков, только в случае заключения такой сделки Европейский центробанк поддастся давлению, заставляющему его расширить выкуп облигаций проблемных стран еврозоны, чтобы предотвратить системный кризис.

Как ожидается, Еврокомиссия завтра, 23 ноября, предложит ввести намного более строгий контроль за бюджетами стран еврозоны и более тщательное экономическое наблюдение. Если эти меры сработают, то в течение нескольких лет они могут привести к возникновению общеевропейских облигаций.

Credit Suisse считает, что это может спровоцировать обсуждение бюджетного союза, которое затем наберет обороты, давая облегчение рынкам, но в конце концов политические споры обострят рыночный кризис. "Давление на доходность итальянских и испанских облигаций может стать намного хуже, так как новые правительства этих стран начинают проводить реформы - скачок доходности 10-летних бондов выше 9 процентов на короткий период - это не то, что можно исключить", - полагают аналитики.

В сущности, вполне вероятно, что доходность французских облигаций превысит 5% и даже доходность Bund вырастет во время этих важных дебатов в бюджетном союзе, добавляют эксперты.

Напомним, ранее долговой кризис в Италии, обусловленный большим размером госдолга, превышающего ВВП страны, вызвал отставку правительства Сильвио Берлускони. Перед новым итальянским премьером Марио Монти стоит нелегкая задача: ему предстоит снизить государственный долг, который составляет 1,9 трлн евро, и при этом восстановить экономический рост.