Государственная таможенная служба и Одесский морской торговый порт намерены заключить Соглашение об информационном сотрудничестве с целью ускорения процесса таможенного оформления контейнерных грузов, сообщает пресс-служба порта. Договоренность об этом была достигнута на днях во время встречи главы таможни Игоря Калетника и начальника порта Юрия Васькова.

На первом этапе будет осуществляться обмен данными в рамках внедряемой таможней системы электронного декларирования и развернутых портом проектов "Свободная практика" и "Электронный пропуск".

По словам Васькова, оптимизация логистики контейнеропотоков необходима, чтобы таможня и порт обладали всей полнотой информации о каждом прибывающем в пункт пропуска контейнере. Сейчас зачастую бывает так, что данных, которыми располагает таможня, нет в порту, и наоборот.

Начальник порта сообщил, что еще в июне в порту состоялось совещание с портовиками по этому вопросу, и за прошедшие месяцы стороны вплотную проработали технологические аспекты сотрудничества.