Пассажирский самолет со 192 британскими туристами на борту чудом избежал катастрофы после того, как пилоты промахнулись мимо полосы и посадили лайнер на рулевой дорожке, сообщает TCH.ua.

Пилоты самолета, следовавшего рейсом по маршруту Донкастер - Пафос, посадили самолет на рулевую дорожку вместо взлетно-посадочной полосы. По счастливому стечению обстоятельств катастрофы удалось избежать, поскольку рулевая дорожка была в это время свободна.

Инцидент произошел еще 21 сентября, однако огласку получил лишь сейчас. Как выяснила британская пресса, во время посадки пилоты получили сигнал приземляться на взлетно-посадочную полосу номер 29, которая была отмечена специальными линиями. Однако летчики приземлились на 290 градусов к западу от заданной точки - на рулевую дорожку, не обозначенную специальными знаками, которая проходила параллельно полосе.

Сейчас ведется расследование происшествия. Существует версия, что пилотов смутил размер дорожки, которая ранее использовалась как взлетно-посадочная полоса для военных целей. Сообщается, что при посадке пилоты не заметили специальных знаков, которыми маркируются и дорожка, и взлетно-посадочная полоса.