Стала известна компания, которая будет конкурировать с компанией ДТЭК за право покупки 25% акций энергоснабжающей компании "Киевэнерго". После вскрытия конвертов с заявками участников оказалось, что это "Полтаваоблэнерго", передает Интерфакс-Украина.

Как известно, крупнейший частный энергохолдинг страны ДТЭК принадлежит СКМ Рината Ахметова, а областная энергоснабжающая компания "Полтаваоблэнерго" подконтрольна бизнесменам Константину Григоришину и Игорю Коломойскому.

Фонд госимущества уточняет, что теперь в пятидневный срок рабочая группа примет решение о соответствии претендентов условиям конкурса и их допуске к участию в нем. Сам конкурс назначен на 25 ноября. Стартовая цена продажи Киевэнерго составляет 432,3 млн грн.

Ранее на этой неделе стало известно, что энергохолдинг ДТЭК увеличил свою долю в структуре акционерного капитала "Киевэнерго" с 39,98% до 46,82%. Организатором сделки выступил инвестиционный брокер Altana Capital. Сумма покупки не разглашалась.

Кроме "Киевэнерго" 25 ноября также должен состояться конкурс по продаже 45,1% акций энергогенерирующей компании "Западэнерго" (Львов). Однако на конкурс была подана всего одна заявка, поэтому вероятно он не будет проведен.

Ранее ФГИ также объявил конкурсы по продаже 25% акций энергогенерирующей компании "Днипроэнерго" (Запорожье) и 40,061% акций областной энергоснабжающей компании "Донецкоблэнерго". Они состоятся 11 января.