ЕБРР просит внести изменения в пять постановлений и инструкций НБУ с целью разрешить учреждению кредитовать в национальной валюте, пишет Коммерсантъ-Украина. В ЕБРР хотят иметь право размещать остатки своих средств на депозитах в украинских банках, осуществлять платежи за услуги, оказываемые банку, конвертировать гривневые остатки на корсчетах, которые являются его прибылью, в частности, полученной как дивиденды, проценты по кредиту, прибыль от продажи акций.

В ЕБРР также настаивают на возможности инвестировать в акционерный капитал в национальной валюте. Кроме того, банк предлагает изменить нормативы НБУ, касающиеся конвертирования доходов и открытия инвестиционных счетов.

Это очередная попытка ЕБРР, кредитующего Украину в иностранной валюте с 1992 года, выйти на этот сегмент рынка. "Мы потратили шесть лет, но ничего не добились, хотя за это время запустили кредитование в национальных валютах в ряде стран региона. Банки ждут от ЕБРР длинную гривну", - говорит ведущий советник представительства ЕБРР в Украине Антон Усов.

В банке оценивают потребности рынка в гривневом кредитовании как "очень большие", поэтому готовы кредитовать государственный, финансовый секторы, малый и средний бизнес, предприятия, инфраструктуру, энергетику, муниципалитеты.

Нежелание Нацбанка идти на уступки объясняется его консервативностью, считает экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко. "Я доказывал в НБУ, что это очень полезный проект, который снимает валютные риски, выступал даже за то, чтобы частные институты с рейтингом ААА могли у нас работать с гривной. Такие нормы уже везде действуют - в Чехии, России, Польше. Но наша банковская система и Нацбанк очень консервативны, бюрократичны", - отмечает Савченко.

Год назад Нацбанк разрешил гривневое кредитование другой международной финансовой организации - IFC. Однако он установил максимальную ставку займов в 10% годовых, которая является слишком низкой для корпорации.

По словам Савченко, запуск гривневого кредитования такими структурами как ЕБРР и IFC положительно повлияет на экономику и если бы это произошло раньше, то возможно курс доллара сейчас был бы 7,5 гривен, а не 8.