В международном аэропорту "Борисполь" сотрудники Государственной пограничной службы Украины установили специальное программное обеспечение к подсистеме обработки исходной информации о членах экипажей и пассажиров, перевозимых воздушными судами. Установили ее для ускорения и упрощения пограничного оформления пассажиров в рамках подготовки к Евро-2012, сообщает Госпогранслужба.

Тестирование новой модели оформления пограничники провели 10 ноября. Заблаговременно были внесены данные паспортных документов пассажиров, прибывших из Германии, среди которых находилась и Национальная сборная Германии по футболу. Как результат, почти 90 человек прошли паспортный контроль менее чем за 8 минут.

Новшество заключалось в том, что еще до прибытия указанных граждан, списки с их данными поступили из аэропорта вылета самолета. Далее их загрузили в базу данных лиц, пересекающих границу, для предварительной проверки. После этого пограничнику нужно было только провести идентификацию пассажира. Эксперимент значительно уменьшил время, необходимое для оформления пассажиров.