Фонд государственного имущества (ФГИ) в среду объявил конкурсы по продаже 25% акций энергогенерирующей компании ПАО "Днипроэнерго" (Запорожье) и 40,061% акций областной энергоснабжающей компании ПАО "Донецкоблэнерго". Согласно объявлениям в газете "Ведомости приватизации", конкурсы пройдут в помещении Фонда 11 января, соответственно, в 14:00 и 11:00, передает Интерфакс-Украина.

Начальная цена продажи 1,491 млн акций "Днипроэнерго" составляет 1,174 млрд грн, а 26,246 млн акций "Донецкоблэнерго" - 449,5 млн грн. Шаг увеличения цены аукциона в случае "Днипроэнерго" составляет 11,75 млн грн, "Донецкоблэнерго" - 4,5 млн грн.

Заявки на конкурс по продаже каждого пакета могут подавать компании, которые три последних года либо сами производили электроэнергию в объеме минимум 30% от объема производства "Днипроэнерго" и "Донецкоблэнерго", либо владеют такой компанией-производителем электроэнергии.

Для обоих предприятий также сохраняется условие относительно доли украинского угля в поставках на ТЭС, которая должна составлять минимум 70%.

Эти условия также совпадают с условиями уже объявленных конкурсов по приватизации 45,103% акций "Захидэнерго" и 25% акций "Киевэнерго", заявки на которые принимаются до 17 ноября.

В отношении "Днипроэнерго" потенциальный покупатель должен также до октября 2012 года разработать проект программы развития технического переоснащения генкомпании на период до 2016 года, предусмотрев в нем мероприятия по реконструкции блоков Запорожской, Криворожской и Приднепровской ТЭС с приведением их регулирующей способности в соответствии с требованиями ENTSO-E, а также увеличить мощность и диапазон маневренности блоков станции на 25-115 МВт. Кроме того, будущий инвестор "Днипроэнерго" должен в течение 2011-2016 гг., как минимум, сохранить установленную мощность ТЭС генкомпании, которая в настоящее время составляет 8185 МВт.

В отношении Мироновской ТЭС "Донецкоблэнерго" необходимо до апреля 2013 года разработать и выполнить программу ее развития и технического переоснащения. При этом потенциальные покупатели не имеют права без согласия ФГИ в течение пяти лет голосовать за изменение уставного капитала общества или изменение номинала акций.