В Украине планируется установить тысячи терминалов самообслуживания по продаже железнодорожных билетов, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры. Терминалы будут установлены на вокзалах, в отделениях почты и крупных торговых центрах.

"Пассажир будет иметь возможность купить билет через Интернет и оплатить его стоимость кредитной картой: компьютер выдаст код. На вокзале после введения этого кода через автомат пассажир сможет забрать билет", - сказал Колесников. По его словам, такие автоматы потребуют дополнительного уровня защиты, и хотя внешне они выглядят, как обычные банкоматы, будут работать как с кредитными картами, так и с наличными, а следовательно, должны быть надежно защищены.

Как отметил Борис Колесников, в поддержку ныне существующей системы продаж тратится примерно 100 млн долларов ежегодно. "За эти средства мы можем оборудовать автоматами всю Украину", - подчеркнул вице-премьер. Он отметил, что сейчас проводится аналитическая работа и уже в 2012-2013 годах можно будет выйти на 80-90% автоматизированной продажи билетов. Чтобы предоставить качественный уровень услуг, в Украине должно быть установлено несколько тысяч автоматов для продажи билетов.

В перспективе, по словам Колесникова, продажа железнодорожных билетов может осуществляться по принципу, аналогичному продаже авиабилетов. "Продажа билетов будет начинаться за полгода, и мы будем стимулировать пассажиров покупать их заранее благодаря гибкой тарифной политике. Например, за шесть месяцев до отправления поезда билет будет стоить намного дешевле, чем за несколько дней до поездки", - отметил Колесников.

Напомним, сейчас "Укрзализныця" также изменяет схему движения пассажирских поездов, вследствие чего до конца этого года будет отменено курсирование 23 поездов.