Европейская комиссия не видит оснований для введения Украиной пошлин на импорт нефтепродуктов из европейских стран, сообщила руководитель отдела торговли и экономики представительства Еврокомиссии в Украине Ульрике Хауер в ходе третьей международной конференции Petroleum Ukraine 2011. По ее словам, европейские НПЗ находятся в равных условиях с украинскими заводами и не демпингуют.

"ЕС не видит оснований для введения пошлин на нефтепродукты в Украине, ведь европейские НПЗ не имеют субсидий на приобретение нефти, они находятся в таком же положении, как и украинские заводы, поэтому говорить о демпинге на украинском рынке нефтепродуктов со стороны европейских поставщиков нет оснований", - отметила Хауер.

Она подчеркнула, что европейское топливо соответствует стандарту "Евро-5", в то время как на украинском рынке распространены также нефтепродукты более низкого качества. Хауер отметила, что, если Украина введет пошлины, ЕС придется прибегнуть к соответствующим механизмам ВТО.

"Объем экспорта нефтепродуктов из ЕС в Украину составляет примерно 1 млрд долларов. В случае введения пошлин в отношении этого товарооборота нельзя исключить ответ ЕС аналогичными мерами. Такие меры будут касаться схожего по объему товарооборота из Украины в ЕС", - разъяснил возможные действия ЕС юрист компании Mayer Brown (Бельгия) Николай Мизулин.

Напомним, ранее Украина продлила до 21 декабря 2011 года специальное расследование относительно импорта отдельных видов нефтепродуктов в Украину вне зависимости от страны происхождения. Спецрасследование было начато в январе 2011 года. При этом Минэнерго поддержало инициативу о введении пошлин на бензины EUR130/тонна, на дизтопливо – EUR80/тонна.

Со стороны участников рынка введение пошлин поддерживают украинские НПЗ, которые заявляют, что получают сырье значительно дороже, чем НПЗ стран Таможенного союза, в частности, Беларусь. Против пошлин выступают крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие топливо. Они считают, что пошлины монополизируют рынок нефтепродуктов.