С 9 по 14 ноября Главная госинспекция на автотранспорте Министерства инфраструктуры Украины и Госавтоинспекция проводят комплекс профилактических мероприятий "Грузовой перевозчик-2011", сообщает пресс-служба министерства. Дополнительные мобильные группы инспекторов работают на стационарных постах ГАИ.

В первую очередь внеплановый контроль проводится в тех местах и регионах, где фиксируется наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий и больше всего случаев нарушения правил по оказанию услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом. Какие это регионы Мининфраструктуры не сообщает.

Инспекторы, в частности, проверяют соблюдение водителями установленных ограничений скорости и правил движения автотранспорта через железнодорожные переезды, прохождение ежедневного контроля технического состояния и медицинского осмотра, соблюдение требований режима труда и отдыха водителей и другое.

Внеплановые проверки выполняются с целью обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении грузовых перевозок, а также для предупреждения условий, способствующих возникновению таких аварий.