Наиболее вероятным преемником Сильвио Берлускони на посту премьер-министра Италии в четверг окончательно стал бывший комиссар ЕС 68-летний экономист Марио Монти, сообщают европейские СМИ, передает "Интерфакс-Украина". Монти, который имеет репутацию технократа, должен будет возглавить коалиционное правительство Италии, задачей которого станет провести постоянно откладывавшиеся реформы по консолидации бюджета, снижению госдолга и стимулированию экономического роста.

Вариант создания двухпартийного "технического" кабинета во главе с Монти рынки считают наиболее предпочтительным вариантом. На этом фоне в четверг доходность итальянских 10-летних облигаций снижалась и опустилась ниже психологически важного уровня 7% годовых.

Монти, будучи европейским комиссаром по антимонопольной политике, стал известен своими громкими решениями по расследованию деятельности Microsoft, а также отказом General Electric в сделке по покупке Honeywell. Он имеет широкие международные связи и при этом свободен от каких-либо партийных обязательств.

Сам Берлускони, который объявил о готовности уйти в отставку после принятия парламентом бюджета на будущий год, организовал в четверг встречу со своими соратниками, чтобы обсудить политическое будущее Италии. По данным журналистов, на переговорах, в частности, обсуждалось предложение о формировании нового правительства во главе с Монти.

Ожидается, что нынешний премьер покинет свой пост, самое позднее, в понедельник 14 ноября, так как парламент Италии может уже до конца недели проголосовать по пакету. Парламент, в частности, рассмотрит ряд мер, направленных на снижение бюджетных расходов, повышение доходов за счет приватизации госсобственности. Как считается, это должно снять напряжение вокруг Италии на рынках и снизить стоимость ее заимствований.

Для того, чтобы снять опасения в отношении возможностей устойчивого финансирования дефицита бюджета Италии, доходность ее бумаг должна быть в районе 5%, а до этого пока далеко.