Мариупольский морской торговый порт перешел на четырехдневный режим работы, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение пресс-службы предприятия. "С октября мы перешли на четырехдневную рабочую неделю, однако это не коснулось сотрудников, задействованных в погрузочно-разгрузочных работах", - говорится в сообщении.

В порту отметили, что сокращение рабочей недели – временная вынужденная мера, вызванная падением грузопотока, которое, в свою очередь, повлекло за собой невыполнение финансового плана. Основу грузопотока составляют металлы, уголь и глина.

Как сообщил агентству заместитель начальника коммерческого отдела порта Александр Гойхман, в настоящее время предприятие активно работает над привлечением альтернативных грузов, в частности, контейнеров. По его данным, контейнерооборот порта с 1 января по 10 ноября текущего года увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Гойхман добавил, что с июня 2011 года в Мариупольском порту начала действовать регулярная контейнерная линия компании CMA CGM с частотой три судозахода в месяц. "Мы также ведем переговоры с такими компаниями, как Maersk, MLC и Norasia", - сказал он.

ММТП является одним из крупнейших портов Украины. У его причалов принимаются суда длиной до 240 метров с осадкой 8 метров. Предприятие осуществляет перевалку черных и цветных металлов, чугуна, руды, угля, кокса, глины, удобрений всех видов, серы, оборудования (включая негабаритное и тяжеловесное), мазута (по варианту "борт-борт"), зерновых насыпью и грузов в пакетах. Порт также оперирует контейнерным терминалом мощностью 50 тыс. TEU в год.