Председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони не намерен принимать участие в досрочных выборах, намеченных на февраль, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на интервью премьера итальянской газете Stampa.

"Как только будет принят пакет законов по антикризисным мерам, я уйду в отставку, и, поскольку не представляется других альтернатив, я вижу только выборы в начале февраля, выборы, на которых я больше не буду выдвигаться", - сказал премьер-министр в интервью.

"Я устал от того, что не могу проводить свою политическую линию или не способен реализовывать политику, которую я хочу проводить", - добавил Берлускони. Он сообщил, что кандидатом в председатели правительства от его коалиции будет бывший министр юстиции Анджелино Альфано и это решение уже поддержано членами партии.

На вопрос о том, что собирается делать Берлускони после отставки, он ответил, что возглавит свою партию "Народ свободы" и, возможно, вновь станет президентом футбольного клуба "Милан". "Мои дети очень рады, что я ухожу из политики. Они надеются, что, просыпаясь утром, не должны будут больше читать газеты, в которых только и делают, что нападают на меня... У меня больше возможностей в качестве свободного гражданина, чем в качестве председателя совета министров", - заявил Берлускони.

Напомним, Италию называют следующей страной, которая может обратиться за международной помощью в связи с невозможностью обслуживать долги. Аналитики Bank of America Merrill Lynch полагают, что бюджетные проблемы в Италии могут пошатнуть стабильность Еврозоны и привести к мировому финансовому кризису.

Во вторник Италия разместила годовые казначейские векселя на 6,75 млрд евро. Их доходность существенно выросла по сравнению с июнем - с 2,147% до 3,67% годовых, в то время как спрос снизился. Эта новость вызвала падение евро.