Автоматическая станция "Фобос-Грунт", запущенная в космос с космодрома Байконур в ночь на среду, выйдя на земную орбиту, не смогла сориентироваться по Солнцу и звездам и из-за этого не совершила два маневра по переходу на орбиту полета к Марсу, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин журналистам на космодроме, передает Интерфакс.

Орбита спутника известна, с ним поддерживается связь. У специалистов есть три дня на закладку новой программы полета до того момента, как разрядятся аккумуляторные батареи аппарата.

"Топливные баки не сброшены, топливо не затрачено", - отметил Поповкин, добавив, что наличие топлива на борту аппарата - хороший признак, так как позволит провести два стратегических маневра для выхода на траекторию к Марсу.

Как сообщил Интерфаксу источник на космодроме, рассматривается две версии внештатной ситуации с автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт" - ошибка в программном обеспечении или технические неполадки в системе ориентации. "В сложившейся ситуации, возможно, произошел сбой системы звездной ориентации или ошибка в системном коде программы, которая должна была управлять этим оборудованием", - сказал собеседник агентства.

В случае если отказало оборудование, это могло произойти из-за засветки объектива, загрязнения его каким-либо веществом во время выведения, отметил источник "Интерфакса". Второй же возможной причиной называются недостатки программного обеспечения, работающего с навигационным оборудованием.