Рабочее время и время отдыха членов экипажа судов морского и речного транспорта Украины будет урегулировано в соответствии с международными и европейскими стандартами. Соответствующий проект приказа Мининфраструктуры "Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха плавающего состава морского и речного транспорта Украины" обнародован на сайте министерства.

Положением устанавливаются особенности регулирования труда и отдыха плавсостава судов транспортного, технического, служебно-вспомогательного, портового и других плавсредств морского и речного транспорта Украины, которые осуществляют перевозку грузов и пассажиров; аварийно-спасательные и ледокольные работы; работы по ликвидации разливов нефтепродуктов; дноуглубительные работы и другое.

Положение содержит четкие нормативы времени работы и отдыха членов экипажа судна, регулирующее порядок установления графиков вахт на судах, порядок привлечения и выполнения членами экипажа авральных, аварийных и сверхурочных работ, учет и оплату указанных работ.

Требования документа будет распространяться на всех судовладельцев независимо от формы их собственности, в которых работают по трудовому договору (контракту) члены экипажей судов. Также действие Положения распространяется на физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом, или обеспечивают перевозки для собственных производственных нужд.

Контроль за соблюдением требований рабочего времени и времени отдыха членов экипажа судов будет осуществляться Министерством инфраструктуры Украины, Государственной инспекцией Украины по безопасности на морском и речном транспорте, Государственной инспекцией по труду Украины, Управлением труда и социальной защиты местных органов власти, профессиональными союзами.