Американские авиакомпании планируют увеличить число чартерных рейсов на Кубу, с которой у США вот уже 50 лет нет дипломатических отношений. По данным газеты The Wall Street Journal, к концу текущего года четыре крупнейших авиаперевозчика Соединенных Штатов - American Airlines, JetBlue Airways, United Continental и Delta Airlines - будут предоставлять компаниям, которые занимаются продажей билетов и организацией нерегулярных рейсов, самолеты для 25 чартеров на Остров свободы, сообщает интернет-издание trans-port.com.ua

При этом, отмечает газета, последние две авиакомпании возобновят еженедельные полеты на Кубу впервые после семилетнего перерыва: United Continental с 6 декабря будет осуществлять еженедельные рейсы на остров из Лос-Анджелеса и Майями, а самолеты Delta Airlines к декабрю будут летать на остров девять раз в неделю.

По данным газеты, помимо Майами, Лос-Анджелеса и аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, прямые чартерные полеты на Кубу станут возможны также из Чикаго, Балтимора, Далласа и еще 12 городов США.

В общей сложности, по оценкам чартерных компаний, в этом году между США и Кубой удастся перевезти 400 тыс. человек - на 150 тыс. больше, чем в прошлом, сообщает The Wall Street Journal. Как отмечает газета, такой рост стал возможен благодаря директиве президента Барака Обамы от января этого года, смягчившей ограничения на поездки на Кубу некоторых американских граждан, в частности студентов, журналистов и верующих.

Хотя обычный туризм американцев на Кубу все еще запрещен, выходцы с острова могут свободно посещать его для встречи с родственниками.

Дипломатические отношения между США и Кубой были разорваны 3 января 1961 года. Ограничения на поездки американских граждан на остров действуют с 1963 года, за исключением пяти лет, когда они были сняты при президентах Джимми Картере и Рональде Рейгане.

В настоящее время некоторые американцы, желающие отдохнуть на Кубе, отмечает газета, незаконно прибывают на остров через третьи страны, чаще всего через Канаду и Мексику.