Палата представителей Конгресса США разрешила американским авиакомпаниям игнорировать европейскую систему торговли квотами на выброс парниковых газов, пишет журнал "Транспорт".

Как указывается в принятом 24 октября законопроекте, министр транспорта вправе запретить национальным авиаперевозчикам присоединяться к этой программе, поскольку она введена Евросоюзом в одностороннем порядке. В документе также поручается другим федеральным ведомствам США предпринять, в случае необходимости, шаги, ограждающие американские авиакомпании от наказания со стороны ЕС за невыполнение требований, которые должны вступить в силу 1 декабря 2012 года.

Вводимая ЕС система предполагает, что для каждой авиакомпании будет устанавливаться определенный допустимый объем выброса в атмосферу углекислого газа ее самолетами во время выполнения рейсов. Если она не укладывается в данный лимит, то может докупить квоту. Деньги за это поступят в ту страну ЕС, в которую больше всего совершается рейсов. Нарушителей ждут штрафы.

По оценкам представителей авиаиндустрии США, в период 2012—2020 годов программа ЕС может обойтись американским авиакомпаниям в 3,1 млрд долларов.