Министерство инфраструктуры Украины предлагает внести изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины, которыми вводится новая классификация пассажирских поездов. В зависимости от маршрутной скорости поезда поделят на дневные и ночные, сообщает пресс-служба министерства.

Всего поезда будут поделены на 9 категорий. Дневными поездами станут ИнтерСити +, ИнтерСити, региональный экспресс, региональный поезд, пригородный поезд, городской поезд, ночными - ночной скоростной экспресс, ночной скорый и ночной пассажирский поезда. Поезда будут отличаться по уровню комфорта и допустимой скорости.

Например, Интерсити + будут называться дневные скоростные поезде, курсирующие в прямом сообщении со скоростью от 90 до 200 км/час, в которых будут предусмотрены только места для сидения 1-го и 2-го класса. Интерсити будет отличаться от него скоростью (80-160 км/час) и возможностью включать в состав вагоны 3-го класса.

Проект изменения министерства также упорядочивает нанесение обозначений в вагонах, таких как места для сидения и спальные места, класс вагона, запрет курения, вагон-ресторан, вагон с местами для перевозки велосипедов, вагон с предоставлением услуг Wi-Fi и другое.

Сейчас на железных дорогах Украины действуют Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины, утвержденные приказом Минтранссвязи от 27 декабря 2006 года.