Стоимость строительства железнодорожной ветки от Киева к международному аэропорту "Борисполь" может сократиться на 30-40 млн долларов за счет корректировки технико-экономического обоснования (ТЭО). Об этом заявил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Укрнацпроект) Владислав Каськив, сообщает Интерфакс-Украина.

"Во-первых, мы сейчас нашли решение, как на 10 км сократить маршрут. Во-вторых, как обойтись одной ниткой вместо двух. Кроме того, нашли возможность организовать терминал на железнодорожном вокзале", - сказал Каськив.

По его словам, корректировка ТЭО требует времени, а потому сроки начала работ сдвигаются. "Да, мы могли бы уже начать работы. Но экономия 30-40 млн долларов, по предварительным оценкам, стоит того, чтобы немного подождать", - уточнил он.

Напомним, ранее Укрнацпроект оценивал стоимость строительства железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь" в 2,979 млрд гривен.

Украина и Китай 20 июня 2011 года подписали окончательный контракт о предоставлении кредита в размере 372,31 млн долларов под госгарантии для строительства железнодорожной ветки между Киевом и аэропортом. В апреле 2011 года правительство приняло решение о предоставлении госгарантий под кредит на эту сумму для реализации проекта. В мае 2011 года Украина договорилась с Китаем о выделении соответствующего кредитного финансирования.