Пограничники Харьковского пограничного отряда с 1 ноября начали пилотный проект по упрощению пересечения украинско-российской границы на маршруте поездов "Харьков - Москва - Харьков", пишут Українські Новини со ссылкой на пресс-секретаря Харьковского пограничного отряда.

По его словам, теперь все пограничные процедуры при выезде из Украины проходят непосредственно на станции Харьков-Пассажирский, что позволяет поезду не останавливаться на станции Казачья Лопань, как это было раньше. При въезде в Украину московский поезд в Казачьей Лопани теперь делает техническую остановку на 2 минуты, чтобы в него могли сесть пограничные наряды.

Пограничный досмотр будет проходить уже во время движения поезда - до станции Харьков-Пассажирский. По мнению пограничников, это позволит сэкономить время пассажиров и избавить их от лишних неудобств.

Напомним, 24 декабря 2010 года был начат эксперимент по упрощенному погранично-таможенному оформлению поездов №1/2 "Москва - Киев". В ходе эксперимента украинские пограничники и таможенники оформляют пассажиров этих поездов на станции "Киев-Пассажирский" (№2) и в движении от станции "Дарница" к станции "Киев-Пассажирский", таким образом, их не тревожат ночью на государственной границе.