2 ноября президент Виктор Янукович сменил председателей Львовской и Запорожской областных государственных администраций (ОГА) Михаила Цымбалюка и Бориса Петрова. Отставку связывают с потерей ими контроля над вверенными регионами. На освободившиеся должности уже назначены бывший руководитель "Укрзализныци" Михаил Костюк и народный депутат фракции Партии регионов Александр Пеклушенко соответственно, пишет Коммерсантъ-Украина.

По словам советника президента Анны Герман, по окончании заседания Михаил Цымбалюк, проработавший губернатором 11 месяцев, сам подал заявление об отставке. Источник "Ъ" в ближайшем окружении Михаила Цымбалюка сообщил, что глава Львовской ОГА ехал в Киев, уже зная, что премьер подвергнет критике его работу, и ему предложат освободить должность. "Для Киева последней каплей стало открытие стадиона во Львове. Мало того, что к началу церемонии работы на объекте не были завершены, так публика еще и освистала приветственную речь президента",— сказал источник.

По мнению депутата Львовского областного совета Александра Старовойта ("Наша Украина"), причин для увольнения львовского губернатора накопилось достаточно. "Господин Цымбалюк потерял контроль над областью в экономической сфере, он не сумел достичь единства с местными бизнесменами с целью развития региона. А политически потеря контроля над областью произошла после событий 9 мая — здесь он продемонстрировал свое бездействие как губернатор",— сказал "Ъ" господин Старовойт. В свою очередь представители львовской организации ВО "Свобода" считают, что причиной отставки послужили именно экономические показатели.

Новым главой Львовской ОГА Виктор Янукович назначил Михаила Костюка, который 17 лет проработал на Львовской железной дороге, где дослужился до начальника службы путей. С декабря 2008 года до марта 2011 года возглавлял "Укрзализныцу".

В Запорожской областной организации Партии регионов также знали о готовящейся смене губернатора. По этому поводу там даже было созвано экстренное совещание. Глава Запорожского облсовета Павел Матвиенко в разговоре с корреспондентом "Ъ" допустил, что в работе областной исполнительной власти могли быть допущены ошибки, однако отверг обвинения оппонентов в непрофессионализме команды Бориса Петрова.

Между тем, лидер фракции "Батькивщина" в Запорожском облсовете Николай Фролов отметил, что решение о снятии губернатора является объективной оценкой его деятельности. "В Запорожской области масса проблем, начиная от контроля за выделением и использованием земли и заканчивая конфликтами между различными субъектами управления. При этом - полный провал в кадровой политике. Даже директора водокачки назначают, лишь убедившись в его принадлежности к Партии регионов. Отсюда и такая ситуация", - резюмировал Фролов.

Новым председателем Запорожской ОГА президент назначил заместителя главы парламентской фракции Партии регионов Александра Пеклушенко.