По итогам девяти месяцев этого года ОПЗ - один из крупнейших украинских производителей минеральных удобрений - получил чистую прибыль в размере 314,5 млн гривен. Как сообщает Reuters, компания вышла на прибыльность после того, как за аналогичный период прошлого года понесла убытки в размере 147,3 млн гривен.

Выручка от реализации находящегося в собственности государства предприятия в январе-сентябре 2011 года выросла до 4,021 млрд гривен (504 млн доллара) с 2,486 млрд гривен за девять месяцев 2010 года.

Напомним, в 2009 году была проведена приватизация ОПЗ, который помимо производства удобрений также занимается перевалкой на морские суда поступающего по трубопроводу из России аммиака. Компания "Нортима", которая, по данным украинских СМИ, аффилирована с группой Приват (подконтрольна Игорю Коломойскому), попыталась приобрести контрольный пакет ОПЗ за 5 млрд гривен, однако предприятие осталось в государственной собственности.

В декабре суд взыскал с Фонда госимущества в интересах "Нортимы" 400 млн гривен перечисленной конкурсной гарантии и 2,696 млн гривен - 3% годовых за несвоевременное выполнение денежного обязательства. Аналогичное решение было принято судом также в отношении другого участника конкурса - "Фрунзе-Флора".

В мае этого года государственное казначейство вернуло "Нортиме" 400 млн гривен залога, которые компания внесла в качестве конкурсных гарантий на приватизацию ОПЗ. Еще 400 млн гривен конкурсных гарантий другому участнику - "Фрунзе-Флора" - государство вернуло до декабря 2010 года.