Будущая глава Одесской таможни Юлия Марушевская отреагировала на свое назначение. "По поводу назначения. Это вызов. Наша цель – сломать коррупционные традиции, уничтожить "схемы". Таможня должна стать удобным и прозрачным сервисом для бизнеса, а не местом обогащения чиновников. Я верю, что это возможно. Но без вашей поддержки мне не обойтись", - написала она на своей странице в facebook.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Поршенко заявил, что не позднее понедельника, следующего рабочего дня, Одесса получит нового начальника таможни, уточнив, что этот пост займет Марушевская.

По словам главы государства, Марушевская имеет хорошие организационные способности. Он надеется изменить ситуацию в Одесской таможне. "Будет построен новый таможенный терминал, в нем будут сокращены сроки прохождения грузов... что приведет к увеличению поступлений в госбюджет, а также будет содействовать скорейшему строительству трассы Одесса-Рени", - сказал Порошенко.

На личной странице Марушевской в Facebook указано, что она училась в Стэнфордском университете в США. По данным СМИ, ей 26 лет. Она родилась в Николаевской области, в 2012 году окончила Киевский университет Тараса Шевченко по специальности украинский язык и литература.

Широко известной Марушевская стала в феврале 2014 года, когда записала видеообращение для иностранной аудитории I Am a Ukrainian, которое быстро стало одним из самых просматриваемых роликов на YouTube о Майдане Достоинства; сейчас количество просмотров превысило 8 миллионов.

В пресс-службе Одесской ОГА Интерфакс-Украина уточнили, что распоряжение о назначении Марушевской глава облгосадминистрации Михэил Саакашвили подписал 8 сентября, однако на сайте документ на тот день не был обнародован.

Напомним, в конце августа руководитель Одесской таможни Владислав Ракша под давлением общественности во главе с депутатами Верховной Рады написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Ранее Саакашвили обратился к генпрокурору, главам МВД и СБУ с заявлением о совершении преступления чиновниками Государственной фискальной службы (ГФС), в частности, относительно Одесской таможни. По его словам, указанные лица ГФС, действуя умышленно, по предварительному сговору, занижают таможенную стоимость товаров на Киевской и Херсонской таможнях, завышают стоимость идентичных товаров на Одесской таможне, что приводит к искусственному вынужденному перераспределению товаропотока.

По его убеждению, такие преступные действия причиняют огромные убытки субъектам предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, подрывает экономическую стабильность Одесского региона и экономическую безопасность государства в целом.

Отметим, что помимо общего улучшения инвестклимата Одесса особо заинтересована в эффективной работе таможни, так как сможет забирать 50% поступлений сверх ежемесячных планов для финансирования реконструкции трассы Одесса-Рени. Это стало возможным после того, как 3 сентября Верховная Рада приняла соответствующие поправки в Бюджетный кодекс. Аналогичная схема будет работать в Волынской и Львовской областях, где по 50% сборов сверх плана местные власти смогут направить на ремонт или реконструкцию дорог Львов-Радехов-Луцк, а также участков Львов-Сколе и Сколе-Славское.

12096279_1622396728012113_3878257935444771084_n