Постановлением Кабинета министров Украины от 20 мая (№615) изменены правила пересечения государственной границы для водителей-волонтеров и водителей перевозчиков, имеющих лицензии на международные перевозки.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Водители нелицензированных перевозчиков (водители-волонтеры) смогут пересекать границу при перевозке следующей номенклатуры товаров: гуманитарная помощь; медицинские грузы; грузы для нужд ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, населения Украины.

"Для пересечения границы такие перевозчики должны предоставить обоснование объемов грузов и количества транспортных средств, необходимых для их перевозки в письмах от: военных, правоохранительных органов, военных администраций, медицинских учреждений, отправителей или получателей гуманитарной помощи", - говорится в сообщении.

Обращение на пересечение границы подается в Министерство инфраструктуры или Киевскую городскую администрацию, областные или военные администрации.

Такие перевозчики могут находиться за границей не более 30 календарных дней.

Лицензированные перевозчики могут сделать заявку на пересечение границы для лиц в возрасте 18-60 лет в кабинете системы "Шлях" при условии, что полная масса транспортного средства, являющегося средством хозяйственной деятельности лицензиата, составляет не менее 3 500 кг.

На одном таком ТС государственную границу могут одновременно пересекать: один водитель на грузовом транспортном средстве лицензиата, два водителя на пассажирском транспортном средстве (автобусе) лицензиата.

Лица могут находиться за границей не более 45 календарных дней. 

В случае невозврата водителя по истечении 45-дневного срока пребывания за границей "Укртрансбезпека" может прекратить доступ лицензиата к Единому комплексу информационных систем на 3 месяца. 

В случае неподтверждения цели поездки Государственная пограничная служба Украины может отказать перевозчикам (лицензированным и нелицензированным) в пересечении границы.