НАТО вряд ли решится на силовое разблокирование морского продовольственного экспорта Украины, считает министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Если НАТО не закрыло небо над Украиной в самые трагичные моменты войны, то почему же они сейчас откроют море, чтобы можно было без преград экспортировать украинскую сельскохозяйственную продукцию", - отметил он на Украинском завтраке в Давосе, где проходит в среду Всемирный экономический форум.

"Я всем сердцем буду приветствовать, но не думаю, что будет достаточно сил и мужества, чтобы взять на себя все риски, связанные с этой операцией", - добавил Кулеба.

В то же время он сообщил, что Украина ищет сейчас решение проблемы. "Видим, что если прервется сельскохозяйственный цикл, то это приведет к многолетним проблемам с продовольствием в мире", - подчеркнул министр.

Он также предупредил, что даже если рф подпишет гарантии мирного прохода, то в любой момент может нарушить это соглашение. "Россия абсолютно не прогнозируема в своем поведении", - подытожил Кулеба.