В приграничных районах Киевской, Житомирской и Ривненской областей введены дополнительные временные режимные ограничения, говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины, пишет ЦТС.

Ограничения будут действовать в пределах до 20 км от государственной границы Коростенского района Житомирщины, Сарненского и Варахского районов Ривненской области и в пределах до 5 км от государственной границы Вышгородского района Киевской области.

Согласно ограничениям, запрещено передвижение лиц и транспортных средств, проведение всех видов работ за пределами населенных пунктов с 22:00 вечера до 5:00 утра или во время комендантского часа.

В соответствующих районах также запрещено нахождение в лесных массивах (кроме сотрудников профильных организаций), охота, рыбалка, выход на воду, перевозка в автомобилях оружия и любых средств активной обороны без соответствующих разрешений, ношение военной формы. Запрещено использование видеорегистраторов, осуществление фото-, видеосъемки дорог, объектов инфраструктуры, использование любых летательных аппаратов.

Отмечается, что ограничения введены "из-за вооруженной агрессии рф и для обеспечения мер укрепления национальной безопасности и обороны Украины". 

Они будут действовать до окончания военного положения и не будут распространяться на представителей воинских формирований.